Cuatro mujeres sonríen a la cámara.

Acercándonos a nuestras familias: primera entrega de informes académicos

​​

Con gran entusiasmo y participación por parte de los acudientes el día 20 de abril del 2018, en las instalaciones de la Biblioteca EPM se realizó la entrega de informes académicos correspondientes al primer periodo del año lectivo 2018.

En este espacio se rindió un sentido homenaje al estudiante Cristian Camilo Goéz del grado 3°B, quien falleció el pasado sábado 10 de marzo de 2018, se presentó un video conmemorativo de su proceso en el Programa y una oración conjunta por parte de todos los asistentes acompañando a su familia a encontrar la paz y tranquilidad que requiere en estos momentos de dolor.

Hubo espacio también para que Pedro Álzate Galindo, funcionario de Unión, Agencia de seguros Ltda. con quien se tienen contratadas las pólizas de accidentes escolares para los estudiantes del Programa, diera a conocer los beneficios con los que cuentan a partir de dicha póliza. Los acudientes conocieron que esta póliza cuenta con varios beneficios como cubrimiento en diferente espacios académicos, de ocio y tiempo libre, cobertura los 7 días de la semana y las 24 horas del día en el lugar del país en el que se encuentren, cobertura por muerte accidental con indemnización a los padres, muerte por cualquier causa no preexistente, cobertura de incapacidad total o permanente por accidente, desmembración o invalidez generada por accidente, rehabilitación integral por invalidez, gastos por atención médica, quirúrgica y hospitalaria, enfermedades amparadas y gastos de auxilio en la funeraria, entre otros. En este espacio los asistentes aclararon inquietudes y conocieron los derechos a los que sus hijos acceden con la póliza estudiantil.

Otro momento importante fue cuando se hizo la presentación de la empresa DISCERE (Disciplina- emprendimiento, reciprocidad) que presta servicios de acompañamiento psicológico mediante un convenio realizado con el programa Primaria Incluyente, en pro del bienestar de los estudiantes, donde podrán recibir orientación por parte de dos excelentes profesionales, que orientan su labor a la construcción de tejido social y a partir tarifas accesibles para algunas de nuestras familias.

Posterior se dieron algunas orientaciones generales del Programa, por parte de la coordinadora Daniela Castañeda Pareja y se procedió a la entrega de informes y menciones de honor y la reunión de cada director de grupo con los acudientes.

A continuación, se dan a conocer las categorías y quienes fueron reconocidos por su proceso durante el primer periodo:


Por su excelente rendimiento académico

  • 1° Felipe Bedoya Gonzalez
  • 2° Mateo López Acosta
  • 3°A Samuel Hidalgo Areiza
  • 3°B Jacobo Carmona Benítez
  • 4° Manuela Mesa Quiñones
  • 5° Mario Junior Serna Molina
  • 6° Juan Sebastián Cardona Correa
  • 7° Danerys Ruiz Serna
  • 8° Cristian David Gonzalez Bedoya

Por su espíritu investigativo

  • 2° Geraldine Rodríguez Paniagua
  • 3°A Angie Daniela Pérez Velásquez
  • 3°B Juan Camilo Carmona Acuña
  • 4° Duban Estiben Tamayo Orrego
  • 7° Juan Pablo Castrillón Torres
  • 8° Jhojan Vanegas Torres

Por su motivación y participación en el proceso académico

  • 1° Juan Manuel León López
  • 5° Jonathan David Benítez Cartagena
  • 6° Martín Efraín Rodríguez Martínez

Además, las mediadoras pedagógicas del Programa otorgaron mención de honor por sentido de pertenencia a los siguientes estudiantes:

Por su sentido de pertenencia por la Institución

  • 2° Santiago Arboleda Guevara
  • 3°A María Paulina Pérez Marín
  • 4° Santiago Rave Buitrago
  • 6° Juan José Ortiz Urrego
  • 6° José Manuel Pimienta Vargas
  • 7° María Camila Bautista Quiroz
​​​​​​​
​​

Volver Atrás

Últimas Noticias

Historial

Facebook